Возможность вступления в права наследования при оформлении дома на жену и бабушку - региональные ограничения и возможные судебные процессы

• г. Хабаровск

У меня возник вопрос. У меня умер отец. После чего остался дом который при жизни отца был оформлен на его жену и его мать (бабушку). Умер отец еще в 2009, собственно вопрос: могу ли я вступить в права наследования? И могу ли я подать в суд для вступления в права наследования в другом регионе РФ. Т.к отец жил в Липецкой области а я проживаю в Хабаровском крае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван! А где жена отца и его мать? Если дом был оформлен на жену отца и его мать, то этот дом, соответственно, является собственностью жены и матери, следовательно, дом не может быть включен в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти отца.