Как восстановиться на работе и получить компенсацию за прогулы после незаконного увольнения?

• г. Губкинский

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос. Я работала у частника в сфере ЖКХ. У него 2 компании в одной я была на основной работе был трудовой договор, в другой по совместительству срочный договор. Так получилось что с руководителем поругались сильно. И он прислал уведомление о прекращении со мной трудовых отношений согласно срочному договору, а затем и трудовую В трудовой я увидела запись, что с первой компании где у меня трудовой договор бессрочный меня уволили согласно моему заявлению, хотя я ни какого заявления не писала. Когда я запросила письменно чтоб мне предоставили договора, приказы, заявления с момента начала моей работы в этих компаниях, они большую часть документов предоставить не смогли, мотивируя тем что договора были затоплены (приложили акт) а заявления украдены (о чем было сообщено в полицию). в связи с тем что я находилась после длительной болезни можно так сказать на восстановлении здоровья в деревне, я в течении месяца со дня увольнения, написала обращение в прокуратуру по ямало ненецкому округу г.Салехарда обращение с просьбой разобраться с данной ситуацией. Они в свою очередь направили в государственную инспекцию труда чтоб разобрались. Я бы хотела восстановиться на работе и чтоб они заплатили за вынужденные прогулы (до сих пор работу найти не могу) надо ли мне писать заявление в суд, или уже прошел срок давности. Ответа пока на мое обращение не было. Помогите пожалуйста что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Месяц с момента увольнения прошел? Если да, то подавайте иск о восстановлении на работе в суд, приложив ходатайство о восстановлении срока.