Как развестись с грузинским гражданином без его ведома и с истекшим сроком визы в России - процедура и документы в Москве

• г. Москва

Здравстуйте я гражданка РФ как мне развестись с грузином! Расписывались мы в кутаисе, у меня есть свидетельство о браке только на грузинском! Как мне подать на развод без его ведома, он находиться тут в РОСИИ но его паспорте исктек срок визы уже давно! Как мне развестись и какие документы собирать? И можно ли мне тут вв Москве подать на него в суд на расторжения брака!

Ответы на вопрос (1):

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Для того, чтобы расторгнуть брак в суде, супруг (супруги) подают исковое заявление в суд.

Расторжение брака с иностранным гражданином имеют свою специфику в силу того, что данный брак осложнен иностранным элементом.

Развод с иностранцем – что говорит российский закон?

Статья 160 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Что следует из данной нормы:

1. Супруги имеют возможность развестись по российскому праву.

2. Гражданин России даже проживающий за пределами РФ может развестись в российском суде с иностранцем, если российский закон допускает расторжения брака в ЗАГСе, то он может развестись в дип.представительствах и консульствах РФ.

3. Супруги могут развестись за пределами РФ в порядке установленным национальным законодательством соответствующей страны. Россия признает такой развод юридически действительным.

Частая ситуация - гражданин России (супруг или супруга) проживает в РФ, супруг иностранец в России не проживает. Согласие на развод в ЗАГСе не дает или у супругов есть несовершеннолетние дети. Для того чтобы брак расторгнуть необходимо обращаться в суд.

Общая норма исключительной подсудности ст. 403 ГК РФ говорит о том, что к исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации. Однако данное положение действует когда оба супруги проживают в РФ. Но, что если в РФ проживает только один супруг.

Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в России вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если хотя бы один из супругов является российским гражданином. Таким образом, если истцом в деле выступает российский гражданин он вправе подать иск в российский суд о расторжении брака.

Этот вывод подтверждается и судебной практикой. В Обзоре судебной практики Верховного суда Республики Татарстан по гражданским делам за III квартал 2007 года указывалось:

Суды в соответствии с главой 44 ГПК РФ могут рассматривать определенные категории дел с участием иностранных граждан.

М. обратилась к мировому судье с иском к К., гражданину Республики Турция, о расторжении брака, указав, что в Управлении по делам населения области Эскишехир Республики Турция был зарегистрирован брак между ней и ответчиком; семья распалась, ответчик проживает в Республике Турция.

Определением мирового судьи постановлено:

вернуть исковое заявление, разъяснив, что ей следует обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Определением суда апелляционной инстанции указанное определение оставлено без изменения.

Президиум Верховного суда РТ указанные определения отменил и передал дело на новое рассмотрение.

Вынося указанные определения, суды исходили из того, что данное дело подлежит рассмотрению по месту жительства ответчика в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, то есть по общему правилу о подсудности.

Между тем подсудность дел с участием иностранных лиц регулируется главой 44 ГПК РФ, ч. 3 ст. 402 которой предусмотрено, что суды в РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

При разрешении данного вопроса суды указанные положения процессуального закона не учли и не выяснили возможность рассмотрения дела судом Российской Федерации по месту жительства истицы.

Обзор Верховного суда Республики Карелия "Судебная практика по гражданским делам за 1 полугодие 2004 года"

12. Согласно ч. 1 ст. 402 гл. 44 ГПК РФ в случае, если иное не установлено правилами данной главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам гл. 3 ГПК РФ.

Д. обратилась в Петрозаводский городской суд с исковым заявлением к Eddi Van Ryen о расторжении брака. Ответчик проживает в США. Определением судьи Петрозаводского городского суда данное исковое заявление возвращено, истице разъяснено, что заявление о расторжении брака подлежит рассмотрению в суде по месту жительства ответчика и месту заключения брака.

Судебная коллегия по гражданским делам определение судьи отменила, указав следующее.

Возврат искового заявления суд мотивировал нарушением общего правила подсудности, установленного ст. 28 гл. 3 ГПК РФ, в соответствии с которым иск предъявляется по месту жительства ответчика. Ответчик по иску находится за пределами г. Петрозаводска.

Однако с применением судом в данной ситуации общего правила о подсудности согласиться нельзя.

Согласно ч. 1 ст. 402 гл. 44 ГПК РФ, в случае, если иное не установлено правилами данной главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам гл. 3 ГПК РФ.

Пунктом 8 ч. 3 вышеуказанной статьи установлено, что суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Таким образом, в данном случае недопустимо применение правил гл. 3 ГПК РФ, поскольку иные правила установлены гл. 44 Кодекса, поэтому оснований для возвращения искового заявления у суда не имелось, в связи с чем определение судьи отменено.

Таким образом, практики свидетельствует о возможности обращения в российский суд российским гражданином с иском о расторжении брака, даже если иностранец и не проживает в РФ. Иностранный гражданин может обратиться в российский суд с иском о расторжении брака если российский гражданин проживает на территории Российской Федерации в соответствии с ч.2 ст. 402 ГПК РФ.