Как будет вычисляться сумма налога при покупке квартиры за 1 990 000 рублей после продажи за 1 650 000 рублей?

• г. Губкин

А если я продал квартиру за 1650000. купил за 1990000. в собственности менее 3 лет. как будет сумма налога будет вычисляться. Слышал.1650000-1000000=650000.1990000-650000=1340000. налог с этой суммы. Так можно или нет.

Ответы на вопрос (2):

Налога не будет, т.к Вы приобрели квартиру по дороже.

Бред выше, извините за моветон.

При получении физическим лицом дохода от продажи жилых помещений, находящихся в собственности менее 3 лет, налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 млн руб.

При этом вместо использования права на получение имущественного налогового вычета физическое лицо вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного имущества.

В то же время при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб. (если ранее таким вычетом не пользовался).

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно двух имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК.