Как получить компенсацию за покупку квартиры какие документы

• г. Рудня

Когда и какие документы следует подать, чтобы получить компенсацию за покупку квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если купили в 2014 году можете получить вычет в 2015 года за 2014г.

Если вы приобрели квартиры или комнату, то вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Размер налогового вычета будет равен фактическим затратам на приобретение недвижимости. Возврат подоходного налога в данном случае может быть в пределах 260 000 рублей. Если же вы приобрели жилье в ипотеку, то дополнительно сможете получить 13 процентов от суммы оплаченных процентов банку по кредиту.

Для того, что Вам предоставили налоговый вычет при покупке квартиры, комнаты необходимо обратиться в налоговую инспекцию со следующим пакетом документов:

заполненная декларация 3-НДФЛ за полный календарный год (напомню, что декларацию можно подавать за последние три года, но начиная с того года, в котором купили квартиру, комнату).

заявление на предоставление имущественного вычета при покупке квартиры, комнаты;

заявление на перечисление возврата налога на расчетный счет;

заявление об отказе от налогового вычета одного из супругов в пользу второго (если ваша супруга/супруг не хотят или не могут получить свой налоговый вычет и передают вам свое право);

оригинал справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (запрашивается в бухгалтерии у вашего работодателя или работодателей в бухгалтерии);

копия паспорта гражданина РФ (все заполненные страницы);

копия договора купли-продажи квартиры, комнаты или доли в них;

копия акта приема-передачи квартиры, комнаты или доли в них;

копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, комнату, долю в них;

копия свидетельства о браке (если приобрели жилье в официальном браке);

копия свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если есть);

копия сберкнижки или реквизиты расчетного счета для перечисления возврата налога.