Обвинение в краже на работе - Как доказать свою невиновность и требовать моральную компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Одна из коллег по работе обвиняет меня в краже. У нас шкафчики в раздевалке находятся по близости, и якобы она отошла в туалет, а я в этот момент взяла у неё кошелёк, вытащила оттуда деньги (3000 руб.) и выбросила его тутже в раздевалке возле выхода. На следующий день на работе поползли слухи. Как мне доказать, что я невиновата (хотя я даже предлогала сдать отпечатки пальцев)? И с каго требовать моральную компенсацию и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Зафиксируйте, что сотрудник ложно Вас обвиняет и с доказательствами в полицию

Полиция такими делами не занимается, по изложенному налицо простой состав клеветы, т.е. ст. 128.1 ч. 1 УК РФ, это уголовное дело частного обвинения. Оно возбуждается мировым судьей судебного участка по месту совершения преступления, посредством подачи Вами заявления в порядке ст. 318 УПК РФ. Однако Вы вправе идти и иным путем - обратиться в райсуд по месту жительства ответчицы с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Верховный суд РФ в свое время разъяснил допустимость как первого, так и второго вариантов. Разумеется, во всех случаях необходимо иметь веские доказательства распространения недостоверных и порочащих Вас сведений, вплоть до показаний свидетелей. Удачи.