Наследственные права после смерти бабушки - отсутствие ключей, завещание и роль родственников

• г. Волгоград

6 месяцев назад умерла бабушка я и мой ребенок прописаны в квартире, а живет в этой квартире моя сестра ключей у меня нет и вообще меня не о чем не информируют мать говорит что наследник отец. Я не знаю было ли у бабушки завещание, недавно я узнала что отец не может вступить в наследство причины мне не известны. Могут ли мои родсвенники скрыть наличие завещания, и имею я какие-нибудь права вообще?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, там вам дадут весь расклад.

Наследником первой очереди являются родители, супруга и дети, если нет завещания.

Если есть завещание на ваше имя, тогда только можете претендовать на наследство,

Отец является наследником первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ, Вы не наследуете. Однако отец вправе написать отказ от принятия наследства в Вашу пользу, причем лично являться для этого не обязательно, можно через представителя например.

(п.1 ст. 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).)

О наличии/отсутствии завещания на Ваше имя можете узнать у нотариуса.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.