Проблемы с соседями - как узнать о законности их проживания в нашей коммунальной квартире и что делать с ночными посетителями?

• г. Ростов-на-Дону

Нужна Ваша помощь. У нас трехкомнатная коммунальная квартира, две комнаты у нас в собственности (приватизированы, в собственности именно комнаты, а не доля в общем имуществе). Третья комната в собственности у соседки. Она на своей площади не прописана и не проживает, у нее отдельная квартира. Свою комнату она сдает квартирантам, по договору или нет – не известно. Мы в принципе ни когда не препятствовали этому, всегда удавалось найти общий язык. Но вот сейчас заселилась парочка – мать с дочкой 14-16 лет. С самого начала они повели себя как хозяева. Постоянные приводы гостей, ночные хождения туда-сюда через входную дверь в квартиру. Передают ключи от входной двери своим знакомым (сами находятся дома, а знакомые заходят в квартиру, открывают дверь ключами). Дочка в отсутствии матери ночью приводит парней, подружек. Не отличаются они и чистоплотностью. Это конечно их дело, но только это отражается и на нас. В связи с чем несколько вопросов:

1.Как проверить законность их нахождения в данной комнате?

2.Можно ли запретить привод гостей в ночное время и какие нормативные документы могут это регулировать?

3.Можно ли на основании бюллетеня № 4 2014 года Верховного суда РФ (http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=9233) потребовать от соседки их выселения?

4. Если это родственники соседки, должно ли как-то быть оформлено их проживание и нужно ли в этом случае наше согласие?

5.Если мы будем ночью после 23-00 закрывать входную дверь на задвижку, что бы ни кто не смог зайти, в том числе и квартиранты, будет ли это считаться нарушением какого-нибудь нормативного документа и какого? Просто уже опасаемся за свою безопасность, спишь и прислушиваешься, кто зашел в два часа ночи, соседи или посторонние.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Обратитесь с заявлением в полицию с просьбой проверить законность проживания гостей Вашей соседки;

2. Действует закон о тишине, если будут шуметь вызывайте полицию;

3. По поводу выселения Вы можете обратиться в суд;

4. Человек предоставляющий квартиру в аренду обязан временно зарегистрировать своих арендаторов по месту проживания, либо собственников квартиры может быть привлечён к административной ответственности, так же как и сами проживающие;

5. Вам необходимо решить Ваши проблемы с Вашей соседкой (собственником комнаты) предупредив, что Вы обратитесь в суд за защитой Ваших прав, в связи с тем, что она нарушает порядок и правила проживания в коммунальной квартире.

Во первых обратитесь к собственнику, доложите ситуацию. Если не отреагирует, направьте ему претензию. Затем, каждый неадекватный случай, заявляйте в полицию. Обязательно требуйте итоговые документы. Например, копию поставления о привлечении ФИО к административной ответственности. Когда соберете эти документы, к нам. Поможем решить вопрос через суд.

Можете конечно обратиться в полицию или Путину письмо написать. Толку не будет ни кого. Тут или судиться или терпеть.