Доплаты и ограничения рабочего времени на металлургическом заводе в связи с высокой климатической температурой.

• г. Тула

Работаю на металлургическом заводе цветных металлов, в связи с высокой климатической температурой, в жаркие дни (выше средне климатической нормы на 7 градусов) начисляется доплата 30 руб. в час. По факту температура в цехе более 35 градусов. Есть ли установленные нормы доплат или ограничения рабочего времени в связи с климатическими условиями?

Ответы на вопрос (1):

Доплаты могут устанавливаться локальными нормативными актами.

СанПиН 2.2.4.548-96 "2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21 содержат в себе условия микроклимата на рабочем месте и правила их измерения. В целях защиты работающих от возможного перегревания при температуре воздуха на рабочих местах выше допустимых величин, время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено величинами, указанными в Приложении N 3 к СанПиН 2.24.548-96.