Проблемы с выпиской и невыплата квартплаты - что делать, если бывший хозяин не покидает купленную квартиру?

• г. Нижний Новгород

Разрешите, пожалуйста, ситуацию. Моя мама купила квартиру. Свидетельство получено в конце мая, квартиру там освободили через 2 недели, в июне. Бывший хозяин до сих пор не выписался, объясняя это тем, что по покупке новой квартиры у него возникли проблемы с прописанными там детьми. Получилось, что сейчас в маминой квартире прописан еще и он. Свою долю квартплаты платить он отказывается, в том числе и за май тоже. Но весь май он там жил. Подскажите, как можно выписать человека и обязать оплатить его часть квартплаты. Из-за этого на маму не открывают лицевые счета по квартире, и она теряет субсидию. Нервы уже на пределе, не знаем что делать. Получается, что квартиру он нам продал, а выписываться не собирается.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Вам следует обратиться в суд, с исковым заявлением о выселении, в порядке ст. 31 ЖК РФ.

Уважаемая, Ольга! Уточняю: ст. 35 ЖК РФ!!!

С Уважением, адвокат,