Имею ли я льготы на налог имущества физических лиц в связи с инвалидностью и собственностью?

• г. Клин

Хочу знать, имею ли я льготы на налог имущества физических лиц. Являюсь инвалидом 2 гр. с 1993 года (заболевание, полученное в период прохождения военной службы). В 2012 году по договору дарения стал собственником 1/6 земли и дома. Сейчас мне пришли две квитанции, в отношении земли у меня вопросов нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).