Право на выгул собаки без поводка и намордника на собственном садовом участке и запрет купания в общем пруду - что говорит закон?

• г. Ярославль

Имею ли я право выгуливать свою собаку на садовом участке, находящемся в моей собственности, без поводка и намордника? И есть ли какой-то закон, запрещающий купать собаку в пруду, который является собственностью садоводческого товарищества (общая территория)?

Ответы на вопрос (1):

На своем участке можете выгуливать.