Как подготовить пакет документов для возврата денег за несостоявшийся тур с тур-оператором Лабиринт на Родос?

• г. Уфа

Какой пакет документов следует подготовить для возврата денег за несостоявшийся тур? Имеется лишь договор с тур агентом и квитанция об оплате. Должна была отдыхать на Родосе. Тур оператор лабиринт, приостановивший деятельность.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 17.5 закона "об основах туристской деятельности" подчеркивается, что в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта перед туристом и наличия оснований для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии турист вправе в пределах суммы финансового обеспечения предъявить письменное требование о выплате страхового возмещения или об уплате денежной суммы непосредственно организации, предоставившей финансовое обеспечение.

В требовании туриста указываются:

– фамилия, имя и отчество туриста;

– дата выдачи, срок действия и иные реквизиты документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности туроператора;

– номер договора о реализации турпродукта и дата его заключения;

– наименование туроператора, которому предоставлено финансовое обеспечение;

– наименование турагента (если договор о реализации турпродукта заключался между туристом и турагентом, действующим от своего имени);

– информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации турпродукта;

– ссылка на обстоятельства, предусмотренные ст. 17.4 указанного закона, послужившие причиной обращения туриста к страховщику или гаранту;

– размер денежных средств, подлежащих уплате туристу в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе размер реального ущерба, понесенного туристом и в связи с его расходами по эвакуации;

– в случае если требование об уплате денежной суммы предъявляется по банковской гарантии гаранту, – реквизиты документа, свидетельствующего об отказе туроператора в добровольном порядке удовлетворить требование о возмещении реального ущерба.

К требованию турист прилагает следующие документы (с предъявлением оригиналов): копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; копию договора о реализации турпродукта; документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный туристом в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации турпродукта. К требованию туриста к гаранту прикладываются также копия документа, свидетельствующего об отказе туроператора в добровольном порядке удовлетворить требование о возмещении реального ущерба, понесенного туристом в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору о реализации турпродукта.