Как оспорить штраф после ДТП, если другой водитель виновен?
199₽ VIP

• г. Самара

30.07.2014 попала в ДТП. На дороге, был установлен знак 5.15.5 Конец полосы Конец дополнительной полосы на подъеме или полосы разгона. Я двигалась слева и порадовалась, что не нужно перестраиваться. Вдруг я услышала треск справа, опережающий меня справа грузовик сорвал зеркало у моей машины. Когда мы остановились, водитель грузовика и его приятель, начали уверять, что они справа и ничего не нарушали. Якобы я их опережала слева и задела. Зеркало грузовик мне зацепил средним крылом своего прицепа, след на крыле был спереди, то есть зацепил меня именно грузовик, а не я задела его. Я была расстроена, до этого проехала 200 км у меня в машине было двое маленьких детей и я начала сомневаться в своей правоте. Подъехавший инспектор, был с поста КПП, согласился с водителем грузовика. Я так растерялась, что согласилась с ними. Ничего не измеряли, ничего не фотографировали, инспектор зарисовал схему и я ее подписала. Подписала справку, постановление на штраф. Сейчас я вспоминая подробности, оценивая свою манеру езды, понимаю, что грузовик прижал меня справа. Можно ли мне оспорить мое нарушение? Если можно то, как? когда я могу обратиться в ОСАГО, только тогда, когда вынесут решение о виновности другого водителя? И получается, мне нельзя делать ремонт до этого момента? Телефон водителя и его адрес у меня есть, но он дальнобойщик из другого города. Будет ли толк от этой затеи? Или уж оставить его с миром, поменять зеркало и оставить это происшествие на его совести? Честно говоря, не хочется платить штраф, за то что не совершала.

Ответы на вопрос (8):

При том что Вы сами все признали оспорить буде не реально. Это одно из доказательств (ст. 26.2 КоАП РФ). Есть схема. Толка никакого не будет.

Оспорить можно попытаться, если имеются доказательства. При их отсутствии и наличии признания Вами вины, доказать свою правоту вам вряд ли удастся.

Что, у водителя грузовика нет глаз?

Вина имеется обоюдная.

Пишите письменные объяснения по делу (ст. 26.3 КоАП РФ: "Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме"), сваливая всё на второго участника ДТП (не трамваем управлял).

В страховую Вы можете заявить сейчас, а потом донесёте документы.

Ремонт без осмотра страховщика нежелателен.

К сожалению Вы сразу согласились с тем, что Вы виновны в ДТП. Что Вы сможете сейчас представить в противовес Вашей же позиции ранее? Основной документ при разборк ДТП, схема и первичные объяснения участников ДТП. Все это против Вас. Теоретически Вы вправе обжаловать постановление ГИБДД, вступившее в законную силу председателю областного суда, изложив свои доводы.

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст. 26.11КоАП РФ оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Также можно провести независимую экспертизу в соответствии со ст.26.4 КоАП РФ, которая может установить степень вины каждого участника ДТП.

Однако, честно говоря, шансов у Вас практически нет, т.к. Вы признали вину в ДТП. Судебная практика, к сожалению, исходит из того, что признает виновным лицо, признавшего вину на месте ДТП.

Поэтому Вам решать стоит ли тратить силы, нервы и деньги и соразмерны ли они будут вменяемому штрафу.

Обжаловать решение ГИБДД всегда можно, это Ваше право.

В соответствии со ст. 30.3. КоП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ постановление может быть обжаловано:

• Если оно вынесено должностным лицом (сотрудником ГИБДД) – вышестоящему должностному лицу (начальнику вынесшего постановление сотрудника), в вышестоящий орган (например, ГИБДД субъекта РФ), в суд.

• Если оно вынесено судом – в вышестоящий суд.

Уважаемая Наталья.

Практика показывает, что даже при наличии того факта, что участник ДТП на месте согласился с наличием его вины в ДТП, это не означает, что дело уже проиграно. Проводится экспертиза, определяется перечень вопросов, исследуются обстоятельства и т.д.

Вы указываете, что в отношении Вас уже вынесено Постановление. У Вас, полагаю, осталось время, для его обжалования.

Ваше право-обжаловать или нет. Подумайте, полагаю, что обжаловать постановление необходимо. По крайней мере Ваша совесть будет чиста-Вы сделали всё, чтобы доказать свою невиновность.

Уважаемая Наталья!

По факту дорожно-транспортного происшествия должно было быть вынесено постановление о прекращении за отсутствием признаков состава правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ. При этом в постановлении будет ссылка на Вашу вину. Это постановление вы будете вправе оспорить начальнику ОГИБДД, либо в суд.

При этом, нужно понимать, что при оспаривании необходимо ссылаться на неправильную оценку доказательств. Со своей стороны новых доказательств у Вас не будет. Тогда необходимо смотреть схему ДТП и объяснения участников ДТП. Если согласно текста объяснений, а также из схемы ДТП, с которой вы согласились, будет следовать что именно Вы нарушили ПДД (то есть не уступили дорогу), то шансы достигнуть положительного результата будут ничтожно малы.

Право на получение выплаты по ОСАГО Вы получите только в случае признание вины другого участника дорожного движения.

Ремонт транспортного средства Вы сделать можете, но до ремонта Вы должны произвести оценку причиненных повреждений у автоэксперта, чтобы был составлен акт осмотра транспортного средства. Зафиксировать повреждения можно и у официального дилера, если ремонт будет делаться у него, путем фиксации в заказ-наряде всех повреждений.

Штраф Вам в качестве наказания назначить не должны были, потому, что я не вижу, какая норма главы 12 КоАП к Вам могла быть применена.

Честно говоря, перспективы оспаривания постановления и действий сотрудников ГАИ можно понимать, когда видишь материалы дела об административном правонарушении. Поэтому, если есть возможность, получите копии схемы, постановления и объяснений, после чего попробуйте дать им оценку либо обратитесь к адвокату.