Можно ли этот факт вменить ему для его отставки?

• г. Орёл

У нас в ООО не проходило общее собрание учредителей в конце года (утверждение балланса и т.д.).

Как может быть наказан за это ген. директор? Можно ли этот факт вменить ему для его отставки? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Можно. Согласно ст.34 Закона об ООО очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества. Следовательно, созыв очередного собрания относится к компетенции ген. директора и является его обязанностью. Следует отметить, что для принятия учредителями решения о прекращении трудового договора с ген. директором, не требуется совершения им каких-либо виновных действий. Само решение учредителей является основанием (п.2 ст. 278 ТК РФ).

Увольнение руководителя также возможно по общим основаниям увольнения (ст.81 ТК РФ), либо по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

С уважением,