Как переоформить квартиру, принадлежащую пяти собственникам, на одного из них?

• г. Москва

Квартира оформлена на 5 человек, т. е. у каждого 1/5 часть. Как можно переоформить на 1 человека (этот 1 является одним из пятерых, т.е. у него сейчас тоже 1/5)? Все 5 согласны. Нужно оформить куплю-продажу, отказ, дарственную или еще что?

Ответы на вопрос (3):

Договором дарения либо купли продажи.

Левон, здравствуйте!

Дарение, в зависимости от степени родства - дети, муж, жена, родители и родные брат, сестра, такая сделка не будет облагатся налогом.

В остальных случаях, договор купли-продажи у них долей. Если собственность менее трех лет, то стоимость по которой вы приобретаете по договору купли-продажи указывается до 1млн руб. В таком случае сделка не будет подлежать налогообложению.

Необходимо заключить договор дарения, если одаряемый приходится дарителям близким родственником. В ином случае - договор купли-продажи. Можно отдельные договоры для отдельных долей. Составление договоров нужно поручить юристу во избежании отказа в гос.рег. перехода права собственности. Нотариальное удостоверение не требуется (лишние траты).

Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!