Датой расторжения брака является 10/04/07 или датой будет являться дата оформления свидетельства о растожении брака?

• г. Москва

Имеется решение мирового судьи о расторжении брака от 10 апреля 2007 г. Свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе не оформлено (еще не обращались).

Вопрос:

1. датой расторжения брака является 10/04/07 или датой будет являться дата оформления свидетельства о растожении брака?

2. на настоящий момент мы находимся в законном браке или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Датой расторжения брака будет Ваше обращение и оформление свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе. Следовательно в настоящее время Вы находитесь в брачных отношениях, поскольку основанием для государственной регистрации расторжения брака может являться и решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.