Или он обязан уволить меня в соответствии с п. 1 статьи 83 ТК РФ?

• г. Петропавловск-Камчатский

Летом 2007 года меня как лейтенанта запаса, еще не служившего в армии, призывают на 2 года на военную службу офицером. Сейчас я работаю в коммерческой организации по срочному трудовому договору, действие которого истекает 14 августа 2007 года.

При этом согласно п. 5 статьи 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), гражданам, уволенным с военной службы, следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву (в том числе и за офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.

Я, конечно, работаю не в государственной организации, но имеет ли право работодатель в соответствии с вышеназванной статьей оставить на эти 2 года в штатном расписании мою единицу? Или он обязан уволить меня в соответствии с п. 1 статьи 83 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Должен уволить. На самом деле и в государственной организации происходит увольнение (речь ведь идет о поступлении на работу, а не о восстановлении). И в штатном расписании единица вообще-то не персонифицируется, речь идет о должности, просто указывается, кто эту должность занимает на каждый момент. Так что оставление штатной единицы в любом случае не является основанием для требования о восстановлении на работе.