Так как в нем не было надобности, продала его за 15000 рублей через полтора года.

• г. Санкт-Петербург

Получила по наследству от мужа старенький автомобиль. Так как в нем не было надобности, продала его за 15000 рублей через полтора года. Платится ли в этом случае какой-либо налог? (я пенсионерка и инвалид 3 группы)

Ответы на вопрос (1):

Не платится - размер полученной от продажи суммы не превышает размера налогового вычета (125 000руб.). Просто надо подать заявление о предоставлении налогового вычета одновременно с декларацией за соответствующий год (до 30 апреля года, следующего за годом продажи).

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статье".