Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству согласно статье 286 ТК РФ

• г. Москва

А как же ст 286 ТК РФ Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе?

Ответы на вопрос (1):

Да, есть такая статья.

Спросить
Пожаловаться

Работник принят водителем на работу по совместительству, основная работа в другой организации. В соответствии со ст.286 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе, и, если на работе по совместительству продолжительность оплачиваемого отпуска меньше, чем на основной работе, то по просьбе работника ему предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.

Вопрос: Как устанавливается продолжительность оплачиваемого отпуска работника, работающего по совместительству? Можно ли продолжительность такого отпуска установить в произвольной форме (не более 28 календарных дней), или это принципиальный вопрос?

На основании ст.286 ТК РФ - Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. А если я не хочу в этом году идти в отпуск по основной работе, могу ли я взять отпуск только там где я работаю по совместительству, или только взять отпуск на основной работе? Спасибо.

Прошу дать разъяснение по применению ст. 321 Трудового Кодекса РФ в связи со ст. ст. 165 и 287 ТК РФ в отношении лиц, работающих по совместительству. Статья 165 ТК РФ относит к случаям предоставления гарантий и компенсаций - предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. В свою очередь, к ежегодному оплачиваемому отпуску относится ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 116 ТК РФ). Часть 1 ст. 321 ТК РФ определяет продолжительность ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Статья 287 ТК РФ предусматривает, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантии и компенсации предоставляются работникам только по основному месту работы. Следовательно, исходя из совокупности этих норм лицам, работающим по совместительству, указанный отпуск как гарантия предоставляется только по основному месту работы. Но в тоже время ч. 2 ст. 321 ТК РФ определяет, что работающим по совместительству общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается на общих основаниях, т.е., в порядке ст. 322 ТК РФ общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков. На основании изложенного, просим дать разъяснение: Имеют ли право совместители на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый лицам, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера?

Можно ли внутреннему совместителю на период ежегодного отпуска по основной работе оформить отпуск без содержания по совместительству на те же даты (только принялся по совместительству, не хочет оформлять в долг). Не будет ли это нарушением статьи 286 ТК РФ, в которой ясно прописано: ...ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Как я могу законодательно обосновать возможность оформления ежегодного отпуска по основной работе и без содержания по совместительству?

В соответствии с ТК РФ лицам, работающим по совместительству должен предоставляться оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе. Может ли работодатель не предоставлять совместителю отпуск, если "да", то в каких случаях. Спасибо.

У нас работает по внешнему совместительству сотрудница которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу до 3-х лет. Сотрудница написала заявление на ежегодный основной оплачиваемый отпуск у нас. Имеем ли мы права ей его предоставить ведь по ТК РФ совместителю предоставляется отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы, а по основному месту работы она в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? получается сотрудница вроде как будет в двух отпусках одновременно? Не будет ли нарушения и дать ли сотруднице оплачиваемый отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если оплачиваемый учебный отпуск совподает по датам с ежегодным оплачиваемым отпуском, то продлевается ли ежегодный отпуск на время учебного отпуска и оплачивается ли учебный отпуск в таком случае?

Работники, имеющие право уйти в отпуск в удобное для себя время указаны в статье 286 Трудового кодекса РФ:

Работающие по совместительству. Таким работникам отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.

Я являюсь предпринимателем, а так же работаю на заводе. Подскажите могу ли я на заводе требовать отпуск в удобное для меня время?

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение