Необходимость переезда для получения документа о выделении долей в наследстве - решение нотариуса или необходимость личного присутствия на месте участка?

• г. Москва

День добрый! В 2010-м году мной было подано заявление нотариусу на право наследства (земельный участок моего отца, право собственности было оформлено в Кадастре.

Должен ли нотариус переслать решение о выделении долей, или мне нужно ехать за этим решением на место нахождения участка?

Как правильно называется этот документ, определяющий доли в наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус может выдать вам свидетельство о праве на наследство. Вам следует прийти за ним лично в нотариальную контору или поручить это представителю по доверенности, также следует оплатить за свидетельство нотариальный тариф.

Вечер добрый, Юлия Александровна!

После смерти отца (в 2010 году)

являюсь собственником 1/2 доли земельного участка (ИЖС).

Участок находится в деревне - Владимирская обл., Ковровский р-н.

Общая площадь участка -24 сотки.

1/2 часть выделена нотариусом по завещанию на мачеху внука отца, 1/2 доли выделена тем же нотариусом мне, как единственной дочери (обязательная доля, являюсь пенсионером).

Дом (бревенчатый, 16м кв.) не вошел в наследную массу, так как не было акта о вводе дома в эксплуатацию.

В феврале 2015 вторая сторона выставила на продажу 1/2 участка, причем, разделив участок так, как она понимает: самостоятельно отмерив часть с подъездом, огородом и домом, водопроводом и электропроводкой.

Никаких документов о согласии на границы межевания участка мне представлено не было.

В декабре 2014 от сособственника мне поступило письменное предложение - купить его долю, или продать свою за разумные деньги.

В ответ я направила заверенное нотариусом заявление об отказе купить долю второго собственника - Согласие.

Привожу часть текста заявления:

….мне известно о продаже ФИО…одной второй доли земельного участка…по адресу…за цену не менее ***.

От права преимущественной покупки одной второй доли вышеуказанного участка отказываюсь и даю согласие на регистрацию перехода общей долевой собственности на имя покупателя.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что формулировка согласие на регистрацию перехода общей долевой собственности на имя покупателя означает согласие на регистрацию в УФРС,

в случае, если покупатель согласен купить 1/2 доли в общей собственности?

2. Является ли законной сделка купли-продажи 1/2 доли в общей собственности,

если: нет документов строительно-технической и землеустроительной экспертизы, и нет решения суда о выделе участка в натуре?