Материальная ответственность на работе - удержание за недостачу - какие правила применяются и какие проценты могут быть удержаны?

• г. Касимов

Я материально-ответственное лицо, на работе недостача, как может поступить работодатель, сколько процентов от заработной платы может удерживать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

 За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

 Статья 242. Полная материальная ответственность работника

 Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

 Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.