Приватизация квартиры при наличии бывшего мужа в ордере - нужно ли его согласие и какова его доля?

• г. Иркутск

В ордере прописана я, сын и мой бывший муж. Дело в том, что муж с нами никогда не жил (отношения официально не оформлены), лет 20 назад ушел от нас. Сейчас я хочу приватизировать квартиру Нужно ли мне согласие бывшего мужа? И причитается ли ему доля?

Пожалуйста, укажите документ на который можно сослаться, т.к. в администрации нам сказали что согласие мужа в любом случае нужно, даже если он не прописан, т.к. он в ордере есть..

Ответы на вопрос (1):

Его согласие действительно нужно. Но если он никогда не проживал, Вы можете в судебном порядке признать его не приобретшим или утратившим право пользования квартирой и тогда сможете приватизировать квартиру без него.