1. Как защитить свои права и продолжать работать сменным графиком в данной ситуации?\n2. Возможно ли уволить беременную сотрудницу, особенно в случае шантажа и изменения условий трудового договора?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась следующая ситуация: мы вдвоем с подругой работаем в фирме сменным графиком 2 через 2 за оклад. Директор сообщает нам что ей невыгодно "содержать" нас двоих и предлагает уволить одну а другой работать 21-22 раб. дня за тот же оклад. Основание-в подписанном нами труд. Договоре прописан такой график.

1. Можно ли как нибудь защитить свои права и работать все таки сменно?

2. Т. к. я беременна директор меня грубо говоря шантажирует тем что уволит мою подругу а мне придется больше работать и говорит, что если я не выйду на работу по вновь придуманному графику, уволит меня за прогул.

В связи с чем вообще возможно уволить беременную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алёна! глкпости всё это. Ваш работодатель не имеет права вас увольнять. Трудовой кодекс это запрещает. обратитесь в прокуратуру с заявлением. Укажите в нём всю ситуацию, и не забудьте указать что вы беременны (желательно приложить копию мед.справки, и копию трудового договора). А если будет возможность, то запишитесь на приём к прокурору.

С Уважением руслан Батбаев