Как получить свидетельство о смерти, пенсию по потере кормильца и оформить наследство недвижимости, находясь в другом городе, в сложной семейной ситуации

• г. Коломна

Сейчас нахожусь во втором браке. От первого брака есть ребёнок. Первый муж был лишён родительских прав в отношении ребёнка. Далее была смена фамилии ребёнка. Бывший муж (отец) умер. Мать умершего увезла все документы и связи с ней нет. У умершего недвижимость в собственности. Как нам получить свидетельство о смерти, пенсию по потере кормильца, оформить документы на наследование недвижимости (завещания не было). Живём в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Галина!

В соответствии с ч.4 ст.72 СК РФ Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.