Существует ли обязанность нотариуса выдать письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, при наличии полностью собранных и правильно заполненных документов?

• г. Железнодорожный

Обязан ли нотариус дать письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, если документы в порядке и полность собраны.

Ответы на вопрос (2):

Если попросите ,то обязан выдать,вот только если все собрано отказа быть не может.

Это лучший ответ

Доброго времени! Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Постановление об отказе в совершении нотариального действия должно отвечать определенным требованиям.

В постановлении об отказе, согласно Методическим рекомендациям по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации (утв. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 марта 2000 г. №91), указываются:

1) дата вынесения постановления;

2) фамилия, имя, отчество нотариуса, вынесшего постановление, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

3) дата обращения и сведения о лице, обратившимся для совершения нотариального действия;

4) о совершении какого нотариального действия просил обратившийся;

5) мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия со ссылкой на законодательство;

6) порядок и сроки обжалования отказа.

Постановление составляется в двух экземплярах, заверяется подписью нотариуса с приложением его печати и регистрируется в книге исходящей корреспонденции. Один экземпляр вручается или направляется лицу, которому отказано в совершении нотариального действия. Другой экземпляр постановления с подписью лица, которому вручено постановление, или с отметкой о направлении по почте (вручении) лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, оставляется в делах нотариуса.