ОАО Алмаз-антей отвечает на требование погасить задолженность перед Рособоронэкспортом в размере 10 млн долларов - какие действия следует предпринять и на какие нормы права ссылаться?

• г. Запорожье

ОАО Алмаз-антей должно ОАО Рособоронэкспорт 10 млн долларов. Есть решение суда по делу. Есть исполнительный лист.

Стороны заключают соглашение, договариваются, что задолженность в порядке новации замешается на договор займа. При этом оплата займа происходит по следующей схеме: 30 процентов с каждой поставки остается у оборонэкспорта. (алмаз-антей может реализовывать свое оборудование только через оборонэкспорт).

В течение года 1/2 долга была оплачена.

Через 1,5 года приходит постановление пристава - погасить долг в размере 10 млн долларов в течение 5 дней. Инициатор - Рособоронэкспорт.

Как быть в этой ситуации ОАО Алмаз-антей? Какие принимать процессуальные действия, какую правовую позицию занимать, на какие нормы материального и процессуального права ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Решение задач - услуга платная.