Возможно ли взыскать ущерб с ТСЖ за затопление квартиры из-за неисправной канализации в старом доме - видео, свидетельства соседей

• г. Комсомольск-на-Амуре

Можно ли взыскать ущерб с ТСЖ за неисправную канализацию из-за которой затопило квартиру - дом старый, промокла вся внешняя стена, пошла плесень, осел пол. Есть видео, свидетельства соседей; мы в квартире не проживаем более полу-года, задолженностей нет. С уважением, Зеленко Валерия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете.

В силу ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) «Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В силу пп. «д» п. 2 и п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, в состав общего имущества включаются:

механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

На основании п. 2.7.3 вышеуказанного Постановления № 170 Работа ОДС (Объединенные диспетчерские службы, в данном случае ООО «Ива») осуществляется круглосуточно. Служба ОДС ведет непрерывный контроль за работой инженерного оборудования, регистрирует его работу в соответствующих журналах и немедленно устраняет мелкие неисправности и аварии; о всех авариях или перерывах в работе систем водоснабжения, канализации, тепло-, электроснабжения срочно сообщает в аварийную службу организации по обслуживанию жилищного фонда, а также в специализированные организации, обслуживающие лифты, газовое оборудование, водопроводно-канализационное и др., и на основании п. 2.7.8. Аварийная служба осуществляет срочную ликвидацию засоров канализации и мусоропроводов внутри строений. Устранение аварийных повреждений систем водопровода, отопления и канализации, находящихся в собственности или на обслуживании жилищных организаций, обслуживаемых аварийной службой.

Подавайте в суд на ТСЖ, согласно Закона РФ "О защите прав потребителей".