Беременная на контракте - что делать, если HR уведомил об истечении срока?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я работаю по срочному трудовому договору (контракт на 2 года в Дальневосточный регион). Срок истечения контракта 23.09.2014. На данный момент я беременна, декретный отпуск начинается с 12.09.2014.

Сегодня HR вручил мне уведомление о истечении контракта и просят явиться в отдел персонала 23.09 для оформления расторжения договора.

Правомерно ли это?

Нужно ли мне подписывать данное уведомление?

Выплатят ли мне полагающиеся пособия?

Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет, в статье 261 ТК РФ содержится единственная ситуация, при которой возможно увольнение беременной женщины из действующей организации: если с ней был заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и срок этого договора истек. Если работодатель не может с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу, (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудницы, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья – в этом случае ее увольнение обоснованно.

Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Трудовым кодексом РФ установлено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

В настоящее время Вам необходимо подать работодателю письменное заявление о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности, приложив медицинскую справку.

Работодатель будет обязан будет продлить срок действия трудового договора.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

Мария Евгеньевна, здравствуйте,

в статье 261 ТК РФ содержится единственная ситуация, при которой возможно увольнение беременной женщины из действующей организации: если с ней был заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и срок этого договора истек. Если работодатель не может с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу, (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудницы, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья – в этом случае ее увольнение обоснованно.

Что касается срочных трудовых договоров, заключенных по иным основаниям (не для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника), то здесь действуют следующие правила. Если действие такого договора истекает в период беременности, работодатель обязан продлить его вплоть до окончания беременности.

Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, работодатель имеет право оформить увольнение беременной женщины в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал о факте окончания беременности. Или со дня предоставления справки о беременности.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария Евгеньевна , г. Хабаровск !

Данное Уведомление рекомендую вам получить, но при этом также рекомендую вам Вручить работодателю медицинские документы о своей беременности.

При наличии беременности уволить вас даже с истечением срока договора НЕ имеют право.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2014г

07:40 моск.

Спросить
Пожаловаться

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

.....................

25. Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

татья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

……………….

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;

Как видите Вас не могут уволить с связи с окончанием контракта.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по срочному трудовому договору (контракт на 2 года в Дальневосточный регион). Срок истечения контракта 23.09.2014. На данный момент я беременна, декретный отпуск начинается с 12.09.2014.

HR вручил мне уведомление о истечении контракта и настаивают на его подписании. Хотя мной предоставлена справка о беременности и заявление о продлении контракта до окончания беременности.

Должна ли я подписывать уведомление, ведь по сути мое заявление и их уведомление противоречат друг другу.

Ситуация. Я работаю по срочному контракту, срок контракта совпадает с уходом в декретный отпуск. Имеет ли работодатель не продлить контракт?

Контракт заканчивается 9 апреля, декретный отпуск начинается 14 апреля.

Заранее спасибо.

Работаю по срочному трудовому договору. Срок договора истекает в декабре 2009 года. На данный момент беременна. Обязан ли работодатель выплачивать мне денежную компенсацию после рождения ребенка (дикретный отпуск). Ребенок должен родиться в сентябре, т.е. срок договора еще не истечет.

Имеет ли работодатель право уволить меня после рождения ребенка, когда я нахожусь в дикретном отпуске, по истечении срочного трудового договора?

Работаю по срочному трудовому договору, хочу оформить декретный отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, срок договора истекает через месяц могут ли меня уволить по истечению срока срочного договора?

Я беременна. Работаю по срочному контракту на 3 года в ОАО (причины - недостаточный объем работы). срок контракта истекает 30 июня этого года. Рожать планирую раньше. Могут ли меня уволить, пока я нахожусь в дикретном отпуске. Восстановят ли меня на работе, если я вернусь после дикрета. Что должен сделать работодатель: перезаключить контракт или я должна доработать по существующему оставшиеся месяцы (4 месяца по контракту я не доработатаю, так как ухожу в начале апреля в дикретный отпуск). в контракте условия ухода в дикретный отпуск не оговорены. В коллективном договоре - не знаю.

У нас работает сотрудница по срочному трудовому договору. Срок договора истекает 31 мая 2014 года. Сегодня, 25 апреля, она сообщила, что беременна. Имеем ли мы право её уволить по истечении срока трудового договора?

Я работаю руководителем отдела районной администрации. Со мной заключен контракт, который заканчивается 12 января 2017 года. С 12 декабря 2016 года я нахожусь в дородовом декретном отпуске. 12 декабря мне вручили уведомление о моем увольнении по истечении срока действия контракта. Имеют ли право меня уволить. Если имеют, то когда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем по контракту 2 года в прошлом году контракт был перезаключен еще на 1 год. и вот теперь фактически через 2 года работы меня хотят уволить по истечению срока действия контракта. Правомерно ли это увольнение?

Работаю по срочному трудовому договору (на период отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника - 3 года). Вчера узнала, что беременна. Как уходят при срочном трудовом договоре в декретный отпуск и уходят ли? Есть ли соц. Гарантии как при бессрочном трудовом договоре? Будут ли декретные выплаты?

Работник работает по срочному трудовому договору, срок договора истекает 1 августа. Работнику вручено уведомление об истечении срока трудового договора. В день вручения уведомления он ушёл на больничный и как я понимаю выходить с него собирается только после истечения срока срочного трудового договора. Как правильно его уволить не нарушая законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение