И возможно ли обязать Исполнителя в соответствии с данным протоколом к исполнению предложенных Заказчиком пунктов?

• г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ на вопрос № 454156.

Разрешите уточнить некоторые детали.

Проблема состоит в том, что в протоколе разногласий содержаться и заполнены только колонки "В редакции Исполнителя" и "В редакции Заказчика", колонка "Согласованная редакция" отсутствует. Договор оформлял Исполнитель, протокол - наша организация (Заказчик). Протокол был подписан нами, а затем направлен Исполнителю, и был им подписан, возможно "не глядя". Вопрос заключается в том, является ли данный протокол согласием Исполнителя на условия Заказчика (отсутствует колонка "Согласованная редакция") или же лишь предложением к дальнейшим переговорам? И возможно ли обязать Исполнителя в соответствии с данным протоколом к исполнению предложенных Заказчиком пунктов?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку протокол возражений направлялся заказчиком, то это рассматривается как новое предложение, т.е. новой офертой (ст.443 ГК РФ). Если исполнитель не возразил или не направил вам в свою очередь протокол разногласий, а подписал ваш вариант протокола и предоставил вам второй экз. этого протокола, то эти действия означают акцепт исполнителя, т.е. его согласие на вашу редакцию соответствующих условий договора. И при отсутствии иных разногласий условия договора считаются согласованными, а договор заключенным (п.1 ст. 433 ГК РФ). Следовательно исполнитель обязан действовать в соответствии с принятыми им в протоколе разногласий условиями.

Что касается отсутствия в протоколе такой графы как "согласованная редакция", то в данном случае это не имеет правового значения. Важен сам порядок заключения договора, согласно Гл. 28 ГК РФ. В случае судебного спора этот порядок и будет приниматься во внимание. А "глядя" или "неглядя" исполнитель подписал протокол - это уже его проблемы. Также следует учитывать, что ГК РФ не предусматривает ни самого протокола разногласий, ни его обязательной формы. Это форма выработана практикой.

С уважением,