Регистрация дальних родственников в двухкомнатной квартире - законность и требования.

• г. Санкт-Петербург

Я и мой 14-летний сын являемся собственниками двухкомнатной квартиры (по 1/2) , там же вдвоём и зарегистрированы.

Правомерна ли будет регистрация пары дальних родственников в нашей квартире (без выделения долей) с точки зрения закона о защите прав несовершеннолетних?

По словам инспектора, от РОНО разрешение не требуется.

Если существует нарушение законодательства, какие документы запрещают описанное действие?

Александр Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для регистрации необходимо получить согласие совершеннолетних граждан, уже зарегистрированных в этом жилом помещении. Главное, чтобы после такой регистрации не произошло ухудшение жилищных условий, в частности была соблюдена социальная норма жилой площади предусмотренная ЖК РСФСР - 12 кв.м. Обратитесь в орган опеки и попечительства по данному вопросу. Хотя, я думаю, что в этом варианте при соблюдении указанного мною выше условии никаких проблем не должно быть.

Упоминание о необходимости соблюдения жилищных прав несовершеннолетних закреплено в частности в ст.67 ЖК РСФСР.