Нотариус требует рыночную стоимость дачного домика при наследовании - нужно платить или можно использовать кадастровую стоимость?

• г. Великий Новгород

Вступаю в наследство после смерти отца (11.2013 г.). При оформлении документов выяснялось, что дачный домик не был поставлен на кадастровый учет. Мне выдана стоимость домика на дату постановки на учет (9.07.2014 г.). Нотариус затребовала рыночную стоимость. Цена такой услуги в нашем городе минимум 1500 р. Причем оценщики мне объяснили, что ориентироваться они все-равно будут на цену кадастра (9.07.2014 г.) т.к. это не типовое строительство и сравнивать больше не с чем.

Должна ли я, пенсионерка, ветеран труда России, платить эти деньги? Может ли нотариус принять кадастровую стоимость на дату постановки домика на учет?

Заранее благодарна Яшина О.Б.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус может принять для определения госпошлины кадастровую стоимость на дату смерти наследодателя.