Имеет ли руководство право вместо перевода отпустить меня только через увольнение?

• г. Москва

Я хочу уволиться со своего предприятия переводом на другое предприятие в той же сфере. Я заранее предупредила руководство о своих планах, но начальство не отпускает без отработки двух недель. Из-за повального увольнения, оставшимися сотрудниками закрывают дыры в графике сменного дежурства.

Вопрос: имею ли я право отказаться от переработки на этот срок (две недели), даже если это нарушает работу предприятия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина!

Первое: 2 недели это не отработка, а минимальный срок предупреждения о переводе (или увольнении). Если вы заранее предупредили руководство в ПИСЬМЕННОЙ форме о том, что Вы собираетесь "увольняться" или "переводится", то посчитайте когда вы предупредили руководство. Если прошло 2 и более недели, то в заявлении укажите любой удобный для Вас срок. Если к примеру прошло 10 дней, то придётся отработать 4 дня ( Это пример).