На прошлой неделе это уже было, но мы не знали, что это был он, звонили в МЧС.

• г. Москва

Наш сосед сверху запрещает нам курить на нашем балконе-у них 8-ми месячный ребенок. Угрожает, что будет травить нас дихлофосом, если мы будем продолжать курить. На прошлой неделе это уже было, но мы не знали, что это был он, звонили в МЧС. позже он признался и обещал повторить. При этом он провоцировал на конфликт моего молодого человека. Вызвали милицию, но она не приехала. Как нам поступать? Дело в том, что мой молодой человек недавно освободился условно-досрочно из мест лишения свободы и любая конфликтная ситуация будет толковаться не в его пользу.

Ответы на вопрос (1):

Законом подобные ситуации прямо не урегулированы. Квартира если Ваша, то курить в ней можете сколько угодно, в т.ч. и на балконе. Вы вообще уверены, что дым действительно попадает в квартиру соседа? А вот действия соседа (использование дихлофоса) очень даже подходят для уголовного дела в отношении него – умышленное причинение вреда здоровью (статьи 111, 112 или 115 УК РФ в зависимости от тяжести вреда).

С уважением,