Может ли отец претендовать на супружескую долю при отсутствии совместного проживания и отсутствии оформления брака

• г. Челябинск

У меня такой вопрос мои родители были разведены судом в 1991 году, в ЗАГС не ходили. На маму оформлена квартира куплена в 1998 году, автомобиль в 2012 году и 1/2 доли квартиры получена ею от ее матери. Может ли отец претендовать на супружескую долю, если они фактически вместе не проживали.

Ответы на вопрос (1):

нет, т.к. имущество, полученное после развода, не является общим имуществом, а тем более имущество, подаренное родственниками