Могу ли я подать жалобу в этом банке на конкретного работника.

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос: несет ли уголовную или другую ответственность служащий банка за распространение информации о клиенте в личных интересах. Могу ли я подать жалобу в этом банке на конкретного работника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности работника банка решается в соответствии со ст.19 Закона РФ "О банках и банковской деятельности", где, в частности, сказано: "В случае нарушения федеральных законов, нормативных актов и предписаний Банка России ...создающих реальную угрозу интересам вкладчиков ...",Банк России вправе отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. Кроме того, в силу ст.201 УК РФ, если в действиях работника банка усматривается злоупотребление полномочиями, то работника банка можно привлечь и к уголовной ответственности. Поэтому жалобу в любом случае составить необходимо на имя Управляющего банком, а затем, по результатам ответа, действовать дальше.