Сомнительные сделки - Как доказать притворные переходы доли в квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь собственников 1/2 доли в квартире. Вторую половину мой брат продал посторонним людям. На протяжении 3 лет, эта доля переходит из рук в руки каждые три месяца и все по договорам дарения. . Как можно доказать. Что эти сделки притворные и возможно ли это? Все одараяемые прописаны и живут в разных местах, разного возраста и тд.д.

Ответы на вопрос (10):

Это не реально доказать (ст. 55-56 ГПК РФ).

Доказать можно ЛЮБЫМИ видами доказательств,. включая свидетелей. ст55-57 ГПК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 - 176, 178 - 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Закона.

Согласно ст.170 ГК РФ:

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

Вам следует обращаться в суд предоставив доказательства притворности сделок

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Должны были продать по ст.250 ГК РФ. Подавайте заявление в суд о признании сделки недействительной по ст. 178 ГК РФ. Искренне желаю Вам решение вашего вопроса.

Представьте в суд все договора дарения, запросив их через суд, допросите в суде всех участников сделок. И если выясниться возмездный харктер сделок- они будут прзнаны недействительными!

Елена!

Лицо вправе оспорить сделку, не являясь её стороной, если докажет, что этой сделкой затрагиваются его интересы.

Вы можете оспорить договор дарения, если докажете, что это была притворная сделка (то есть сделка купли-продажи была прикрыта договором дарения). В таком случае будет иметь место нарушение права преимущественной покупки доли в квартире. Доказательством могут быть имеющиеся у вас сведения о возмездности сделки между продавцом и покупателем (то есть, что за долю были уплачены деньги). В противном случае воспрепятствовать совершению таких дарений, несмотря на их частоту.

Можно попробовать в суде признать сделки притворными согласно ст. 170 ГК РФ: "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила."

И заявите, если нет притворности, Вам подарить вторую долю.

Елена!

Да, Вы вправе требовать признания сделок недействительными в соответствии со ст.170, ст.250 ГК РФ, при этом перевести на себя права покупателя, но для этого должны быть доказательства, что это не дарение, а именно продажа.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБЖАЛОВАТЬ СДЕЛКИ ПО СТ. 170 ГК РФ КАК ПРИТВОРНЫЕ СДЕЛКИ, УКАЗАВ ПРИ ЭТОМ НА НЕДОБРОСОВЕСТНОСТЬ ПРИОБРЕТАТЕЛЕЙ ПО СДЕЛКАМ.