Но получать расписки крайне затруднительно, т.к. люди полагают что с сумма моей льготы будет удержана с них (как доход).

• г. Курск

Мною был задан такой вопрос: я строю дом самостоятельно. Материалы для строительства покупаю в том числе и по обявлению в газете у частных лиц. По закону мне положена налоговая льгота в случае предоставления документов (а с частных лиц расписки) на купленные материалы. Но получать расписки крайне затруднительно, т.к. люди полагают что с сумма моей льготы будет удержана с них (как доход). Справедливы ли их опасения?

Существующие ответы:

Ваши подрядчики и контрагенты - физические лица обязаны уплачивать со своих доходов НДФЛ 13%. Кроме того, возможна ответственность за незаконное предпринимательство (штрафы). Поэтому они и бояться.

Прошу уточнить-а как же быть в случае продажи частником своего имущества-машины, квартиры, дачи-ведь с этих обектов НДФЛ никто не платит? Так почему же вы считаете в случае продажи к примеру кирпича купленого на строй рынке (без наценки) частник должен уплатить НДФЛ. В чем разница. По моему с подобного товара уже уплачен НДС. Я не экономист. Но хочу разобраться в вопросе. Извините за назойливость.

Ответы на вопрос (1):

Увы, платит и при продаже указанного имущества. Просто применяется налоговый вычет, и если срок нахождения в собственности 3 года и более - то налоговый вычет предоставляется на полную сумму, вырученную от продажи. Но это же надо доказывать - срок нахождения в собственности. И если по недвижимости доказать можно, то по движимому имуществу - достаточно проблематично. И еще - для получения такого вычета надо предоставлять заявление, вместе с декларацией.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном статьей 214.1 настоящего Кодекса".