Как отменить действие суда о взыскании алиментов и будет ли должен сын оплачивать алименты биологическому отцу?
199₽ VIP

• г. Казань

После расторжения брака в 2005 году, получаю алименты 25% исправно и вовремя. Отец ребенка сначала был официально трудоустроен и алименты взыскивались в размере 3 600 рублей, с 2007 года он официально не устроен отправляет на счет 3 000 рублей ежемесячно. Узнала о законе, что мой сын тоже будет должен оплачивать алименты биологическому отцу в определенных случаях, НО я не хочу такого своему ребенку, ладно бы он не гроши присылал и не врал, что получает 12 000 рублей, а ведь ездит на машине, одет не как бомж, а у своего ребенка ворует. Подскажите, пожалуйста, как можно отменить действие суда о взыскании алиментов и будет ли должен мой сын отцу, ведь отец платил порядка 9 лет, сыну сейчас 12 лет. я очень переживаю, ведь здоровый мужчина 33 летний не отчисляет в пенсионный фонд ни копейки, какая же у него будет пенсия, конечно же он будет изыскивать варианты, как инвалидность, тем более, что в армии толком не служил, прикинулся больным и пролежал в госпитале. Может ему вернуть эти все алименты?

Ответы на вопрос (7):

Да, взыскать алименты на свое содержание в будущем он может ст. 87 СК РФ, но в этой статье определенные условия освобождения детей от уплаты алиментов. Если вы сами откажетесь то выплаты алиментов это не будет являться уважительно причиной для не взыскания алиментов в будущем на содержание родителя. Необходимо чтоб он злостно уклонялся от выплаты либо был лишен родительских прав.

Для взыскания алиментов отец должен быть пенсионером. инвалидом и ОЧЕНЬ нуждаться

Социальная ПЕНСИЯ платится ВСЕГДА,

.А ребенок совершеннолетним и СПОСОБНЫМ материально оказать помощь.

Вам до этого далеко . Не повод для переживаний. если ребенку и отцу пока столько лет

.Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Нетрудоспособными считаются лица, достигшие пенсионного возраста (мужчины - с 60 лет, женщины - с 55 лет), а также инвалиды 1 и 2 групп. Вопрос о том, являются ли родители нуждающимися, решается в каждом конкретном случае отдельно.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что те уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.

Если вернёте алименты, Вас лишат родительских прав, и орган опеки опять их взыщет за Вас в интересах ребёнка - Семейный кодекс РФ позволяет.

Ищите доказательства уклонения папаши в исполнении родительских обязанностей - ст. 87 СК РФ указывает: "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей."

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. При отсутствии соглашения алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей закреплены в ст. 87 СК РФ.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Уважаемая Марина !

Данный юридический вопрос решить Вам можно просто, если Вы внимательно ознакомитесь с Семейным кодексом Российской Федерации (далее - СК) и будете активно защищать права своего ребенка.

Или Вы также можете обратиться к юристу (можно на этом сайте по договоренности), сообщите ему более полную уже информацию по этому вопросу,после чего он Вам не только разъяснит ПО ПУНКТАМ, что и как Вам нужно сделать в этой ситуации, но и поможет оформить Вам нужные документы для достижения указанной цели (лишить возможности отцу взыскать со своего взрослого сына алименты в будущем).

Марина Александровна, что Вам можно (и нужно) сделать ?

1. Обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю о производстве расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК за весь период, за который он платил алименты не в полном объеме (хоть за 10 лет).

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

2. Далее, когда Вы получите уже от судебного пристава-исполнителя Постановление с расчетом задолженности по алиментам, Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании с отца на основании статьи 115 СК НЕУСТОЙКУ на ту сумму задолженности, которую определит судебный пристав-исполнитель.

Статья 115 СК. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статьей 87 СК установлены обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Так что, если у вашего сына сохранится Постановление судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам, а тем более копия Решения суда о взыскании неустойки по алиментам с отца, то в возможном иске отцу о взыскании алиментов с сына суд может потом отказать.

Удачи Вам.

Марина!

К сожалению такая обязанность может возникнуть, если отец ребенка будет признан нждающимся нетрудоспособным по решению суда, ислючение только если он будет лишен родительских прав, но для этого мало оснований. Отмена решения суда и возврат "всех алиментов" на это никак не повлияет.

ст. 71 СК РФ Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

ст.87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

ст. 88 СК РФ Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.