Отказ администрации в переводе квартиры в нежилой фонд - законность отказа согласно пункту 2 статьи 17 Жилищного Кодекса РФ в плане индивидуальной и профессиональной деятельности граж

• г. Москва

Я хочу перевести квартиру, принадлежащую мне на правах собственности, в нежилой фонд для последующей реконструкции ее под магазин. Но администрация города отказывает мне в этом,

ссылаясь на то, что против этого моя соседка, которая мотивирует это тем, что будет шумно и, согласно ст.17 "Жилищного Кодекса РФ", нарушаются ее права и законные интересы. Прошу вас разъяснить мне содержание п.2 ст.17 Кодекса, а именно, правильно ли я понимаю, что в этом пункте говорится об индивидуальной и профессиональной деятельности граждан,

проживающих в данной квартире. Но ведь я в своей квартире не живу. Законен ли отказ администрации согласно п.2 ст.17 ЖК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина Ивановна!

Законодатель разрешает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности. Она допускается, если гражданин проживает в нем на законных основаниях, то есть является его собственником (нанимателем) или членом семьи собственника (нанимателя). В этом помещении он должен быть зарегистрирован. Например, адвокат может устроить в одной из комнат квартиры, в которой проживает, свой кабинет. Предприниматель, занимающийся пошивом одежды, может изготавливать ее на дому по индивидуальному заказу граждан. При осуществлении гражданами такой деятельности предъявляются требования о недопустимости нарушений прав и законных интересов других граждан. В жилых помещениях, где будут заниматься профессиональной и индивидуальной предпринимательской деятельностью, должны соблюдаться санитарные, технические и противопожарные нормы. Не должно быть вибраций стен, шумов, превышающих допустимые нормы, загрязнения воздуха вредными веществами, которые создадут неблагоприятные условия для жизни и здоровья других жильцов квартиры или квартир в многоквартирном доме.

Не допускается размещение в многоквартирных и других жилых домах промышленных производств. Промышленными производствами являются предприятия, выпускающие продукцию с помощью станков и другого механического оборудования, и их деятельность связана с превышением санитарно-гигиенических норм, которые недопустимы в жилых помещениях. Промышленные производства должны находиться в специально построенных для этих целей зданиях и располагаться в допустимых санитарных зонах от жилых домов.

Допускается размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятия, учреждения или организации непромышленного характера после перевода такого помещения в нежилое. В нежилых помещениях жилых домов могут находиться торговые, бытовые и иные предприятия, учреждения или организации, не относящиеся к промышленным производствам.

Проживающие в жилом помещении граждане имеют равные права и обязанности при его использовании. При этом они должны соблюдать права и законные интересы других лиц, проживающих в этом помещении, а также соседей многоквартирного и жилого дома.