Реально ли в наших консультациях оформить сокращенный рабочий день для беременной и какие условия для этого необходимы?

• г. Рязань

Я беременна и меня руководство хочет уволить. Как я понимаю, это оно сделать не сможет. Но у меня достаточной большой объем работы и сил не хватает (еще и сняли надбавку, оставили только оклад). Реально ли в наших консультациях оформить сокращенный рабочий день для беременной и какие условия для этого необходимы? И еще: мне приходится посещать врачей в рабочее время, работодатель требует справки, подтверждающие посещение врача, а врачи такие справки отказываются давать (категорически). Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра.

Статья 254 ТК РФ предусматривает перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.