Как встать на учет в службу занятости (увольнение оформлено как по собственному желанию)

• г. Новосибирск

Как встать на учет в службу занятости (увольнение оформлено как по собственному желанию) и какие выплаты будут производится из фонда занятости? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! В соответствии со ст.3 Закона РФ "О занятости населения" безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Для того, чтобы Вас признали безработной Вам необходимо обратиться в службу занятости населения предъявив паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, справку о среднем заработке за последние 3 месяца работы.Решение о признании Вас безработной принимается не позднее 11 дней после предоставления всех документов.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям,и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

Размер посбоия составляет:

в первые три месяца - в размере 75 процентов среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов.