Какие размеры выплат предусмотрены законом в случае ухода бабушки ребенка в декретный отпуск на 1,5 года?

• г. Колпашево

Ситуация следующая: девушка скоро должна родить, ее мама (т.е. бабушка ребенка) желает уйти в декретный отпуск на 1,5 года.

Подскажите пожалуйста, какие размеры выплат предусмотрены законом в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Размеры пособия:

40 % среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

- матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию и находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

- матерям, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в 2014 году: 2576,63 руб. + р.к. - по уходу за первым ребенком и 5153,24 руб. + р.к. - по уходу за вторым ребенком и последующими детьми).