Как расторгнуть брак без присутствия супруга и лишить его отцовства?

• г. Москва

Моя жена 6 лет назад зарегистрировала брак на территории Коста-Рики с гражданином этой страны. Через год, после рождения ребенка он исчез, по слухам сейчас находиться где то в Мексике.

Вопрос: Можно ли без его присутствия расторгнуть этот брак и лишить его отцовства?

Ответы на вопрос (1):

В соотв с п. 1 ст.160 СК РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для того, чтобы возможно было расторжение брака в одностороннем порядке, Вашей супруге необходимо подать заявление в суд о признании ее супруга безвестно отсутствующим (п.2 ст.19 СК РФ). В соответствии со ст.163 СК РФ, Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. Если судом будет применено российское право, лишение род.прав происходит в след.случаях:

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.