Спор о приватизации и строительстве в долевой собственности - нормы возведения строений и их отступление от границ участка и дома в Подмосковье.

• г. Москва

Проживаю в частном доме в долевой собственности с соседями. Один из соседей смог приватизировать часть общего земельного участка/дело рассматривается в суде/ на своем участке спилил дуб, хочет спилить другие деревья и на этом месте построить еще один дом, который существенно ухудшит условия моего проживания/затенит мою часть дома и участок. Есть ли какие нормы возведения строения в Подмосковье, на сколько метров строение должно отступать от границ участка и дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Насколько мне известно, по всем противопожарным нормам расстояние должно составлять не менее 3 метров. Поэтому если не получается решить вопрос мирно, можно попробовать привлечь пожарников. Ну и обращение в СЭС тоже не будет лишним , пусть сделают замеры освещенности и рассчитают влияние постройки на будущую освещенность (есть такие методики). С этими замерами идти в суд и требовать отмены разрешения на строительство.С уважением, адвокат