Желательно с ссылками на статьи НК).

• г. Москва

Необходимо пояснить, что выгоднее: продать, подарить или завещать квартиру внуку (оценочной стоимостью 800000 р.) согласно НК РФ в особенности НДФЛ и ГосПошлины. (Желательно с ссылками на статьи НК).

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Продать квартиру несовершеннолетнему внуку нельзя, т.к родство близкое, а сделки(кроме дарения) с несовершеннолетним запрещены-ч.3 ст.37 ГК РФ. Если внук совершеннолетний, то при продаже для резидента РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) существует имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ(если продажа будет осуществлена за указанную в вопросе сумму, то резидент -продавец получит вычет на всю сумму). При дарении квартиры внуку налог на дарение внуку платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ). Завещание может быть оспорено нетрудоспособными наследниками первой очереди(ст. ст.1142,1149 ГК РФ), но налог на наследство отменён полностью. Госпошлина при регистрации перехода права собственности в ФРС в каждом случае 500руб.(пп.20п.1ст.333.33 НК РФ). За выдачу св-ва о праве на наследство платится госпошлина нотариусу в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей(пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ, если внук не проживал с наследодателем в наследуемой квартире.