Может ли работодатель отказать сотруднику в отзыве заявления на увольнение на основании статьи 80 часть 4 ТК РФ, если на его место приглашен другой работник, но сотрудник ушел на больничный?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право работодатель, отказать сотруднику в отзыве заявления на увольнение в случае если на его место приглашен другой работник путем перевода (работник написал заявление 25.07.2014 г., а отзыв 30.01.2014 г.), до этого сотрудник был год в отпуске без содержания з/п, 25-м числом работодатель пригласил письменно другого сотрудника, а 28-м тот согласился и написал там заявление на увольнение Однако с 31.07. сотрудник ушел на больничный!?!? Имеет ли право работодатель отказать в отзыве заявления на основании статья 80 часть 4 ТК РФ!?!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, могут отказать

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель, отказать сотруднику в отзыве заявления на увольнение, в случае если на его место приглашен другой работник путем перевода (работник написал заявление 25.07.2014 г., а отзыв 30.01.2014 г.), до этого сотрудник был год в отпуске без содержания з/п, 25-м числом работодатель пригласил письменно другого сотрудника, а 28-м тот согласился и написал там заявление на увольнение. Однако с 31.07. сотрудник ушел на больничный!?!? Имеет ли право работодатель ссылаться на статья 80 часть 4 ТК РФ!?!?

Помогите пожалуйста! Работодатель, отказал сотруднику в отзыве заявления на увольнение на его место приглашен другой работник путем перевода (работник написал заявление 25.07.2014 г., а отзыв 30.01.2014 г.), до этого сотрудник был год в отпуске без содержания з/п, 25-м числом работодатель пригласил письменно другого сотрудника, а 28-м тот согласился и написал там заявление на увольнение Однако с 31.07. сотрудник ушел на больничный!?!? в общем работодатель отказал в отзыве заявления на основании статья 80 часть 4 ТК РФ! сотрудник написала жалобу в трудовую инспекцию, они требуют документы, подтверждающие, что на момент отзыва заявления сотрудницы, человек приглашенный в порядке перевода был уволен! А, как он может быть уволен, если ему необходимо отработать две недели!?!? и за чем ему увольняться переводом заранее, если к своей работе он должен приступить через две недели, получается, что он теряет з/п и трудовой стаж!?!?

Попросили написать заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, не подумав написала в пятницу, позже передумала. Изучив информацию, узнала, что до своего последнего рабочего дня перед уходом в отпуск я могу осуществить отзыв своего заявления. В моем распоряжении еще 5 рабочих дней. Так же поняла, что работодатель может отказать в отзыве, если на мое место уже приглашен в письменной форме человек. Если мне откажут ы отзыве именно с такой формулировкой, обязан ли работодатель предоставить какое то подтверждение приглашения данного сотрудника, имею ли я право попросить письменно оформить отказ в отзыве? Действительно ли, что отказать могут лишь в случае, если приглашенный сотрудник оформляется способом перевода из другой организации с предворительным увольнением с прошлого места работы не менее месяца?

Имеет ли право трудовая инспекция, придраться к тому, что работодатель письменно пригласил путем перевода из другой организации, но сотрудник на чье место пригласили написал через пять дней отзыв своего заявления на увольнение. Ему отказали, а трудовая инспекция говорит, что если работник еще не уволен со своего места работы, то мы должны ему отказать, ссылаясь на отзыв первого! Тогда, мы нарушим права работника которого пригласили! В законе прописано, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы, но это же не значит, что пока работник отрабатывает две недели мы можем ему отказать!?!?!

Вопрос по увольнения сотрудника.

Заявление об увольнении написано 17.09 с просьбой уволить 18.09. Директор пишет резолюцию уволить 30.09. Приказ издан 21.09. Сотрудник ознакомлен 23.09.

Но. 21.09 зарегистрировано заявл о переводе на должность другого сотрудника на ставку уволенного с 01.10. Вправе ли отказать сотруднику на отзыв заявления на увольнение?

Очень сложная ситуация! Работник написал заявление об увольнении, потом отзыв этого заявления, за это время работодатель пригласил письменно другого работника, и на основании ч.4 ст. 80 тк рф отказал в отзыве! Сейчас этот сотрудник обратился в трудовую инспекцию с жалобой! В каком моменте трудовая инспекция может к нам придраться!?!? Этот сотрудник сейчас на больничном, но работодатель не против выплат по больничному! К чему может придраться труд. Инспекция! И куда можно жаловаться в случае если они начнут придираться к работодателю!

Помогите! Ситуация следующая.

29.07.04 сотрудник написал заявление об увольнении по собственнному желанию (18.08.04). В тот же день был подписан приказ на его увольнение. И приглашён в порядке перевода другой сотрудник (из сторонней организации). Приглашение оформлено в письменном виде и на имя той другой организации и лично сотруднику. На его основании 29.07.04 был издан приказ об увольнении этого (нового) сотрудника 18.08.04. 19.08.04 планировался его выход на работу в нашу организацию.

30.07.04 наш сотрудник, который хотел уволиться, передумал и письменно отозвал своё заявление (второй зарегистрированный в канцелярии экземпляр заявления об отзыве у него имеется).

02.08.04 ушёл в отпуск до 18.08.04 (заявление и приказ на отпуск были подписаны в середине июля).

Дело в том, что мы долго ждали это заявление об увольнении, т.к. человек не соответствует должностным требованиям, нарушает трудовую дисциплину и т.д. Объяснительные с него взять не удалось по ряду причин.

Вопрос. Можем ли мы 19.08.04 сказать ему, что он уволен, т.к. нами был приглашён другой сотрудник. Есть ли у него шансы через суд восстановиться?

Очень надеюсь на скорый ответ, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник подал более чем за 2 недели заявление об увольнении по собоственному желанию. Нашей организацией в письменной форме был приглашен претендент на освобождающуюся должность. Имеет ли место минимальный/максимальный срок приглашения на освобождающееся место нового работника? И, за сколько работодатель обязан уведомить увольняющегося сотрудника о невозможности отзыва заявления об увольнении?

Работник изначально написал заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день работы он обратился в отдел кадров с вопросом об отзыве заявления (нового сотрудника на его должность не приняли). Директор по персоналу вызвал сотрудника и сказал, что не так просто отозвать заявление об увольнении, что руководство не хочет работать с конкретным человеком. Сотрудник вопреки всем желаниям руководства остался работать. Но служба персонала по-прежнему продолжает размещать вакансию на место сотрудника, который остался работать. Как сотруднику себя обезопасить от увольнения, и имеет ли право организация размещать вакансию на место сотрудника, который остался и продолжает работать.

Процесс увольнения сотрудника! Он написал заявление, потом отзыв, в отзыве мы ему отказали на основании статья 80 часть 4 тк рф! Но этот сотрудник, находился год в отпуску и проживает в др. городе! Как правильно его ознакомить с распоряжением на увольнение!?!? Выслать ему его заказным письмом с описью?! А, что делать с трудовой книжкой!?!? так же отправить по почте?!?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение