Обязательно ли личное присутствие мамы или достаточно иметь ее документы?

• г. Москва

Отец получил в наследство квартиру в другом городе, и туда переезжает. Так как он одинокий, то это большой риск (много сейчас мошенников), мы хотим переписать квартиру на маму (они в разводе). Как это лучше сделать? Если он сделает дарственную ее потом можно отменить? И как это оплачивается? Какой-то процент от стоимости квартиры? Обязательно ли личное присутствие мамы или достаточно иметь ее документы?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения это сделка, поэтому как для любой сделки по недвижимости сначала собирается определенный пакет документов.

Договор дарения подписывают обе стороны (при этом от сторон могуть быть представители по доверенности).

Договр можно заключить в простой письменной форме - стоимось его назначает юрист, который будет составлять из того города, где находится имущество.

Если следку оформлять нотариально, то нотариус взимает госпошлину в размере 0,6 % от стоимости квартиры + стоимость за тех. работы (устанавливаются самим нотариусом). Нотариально удостоверенная сделка оформляется только по месту нахождения имущества.