Что я не увижу ребенка, из-за чего я ушел от нее, с февраля 2007 г. мы проживаем раздельно.

• г. Хабаровск

У меня сложила такая ситуация. В течение 2-х лет я общался с девушкой, у нас были приятельские отношения. В январе 2006 года я ушел в рейс, из которого вернулся 25.09.2006 г., сразу же встретился с ней и понял, что я люблю ее, мы стали вместе жить и через 1 месяц она сообщила мне, что беременна. В январе 2007 года мы зарегистировали брак, однако жить с ней стало невозможно, ей нравилось говорить мне гадости и шантажировать,

что я не увижу ребенка, из-за чего я ушел от нее, с февраля 2007 г. мы проживаем раздельно.

В апреле 2007 г. я снова ушел в рейс, а 07.05.2007 г. когда я находился за границей мне позвонила секретарь мирового судьи и сообщила о том, что на 12.05.2007 г. назначение судебное заседание по иску моей жены о взыскании с меня алиментов на ее содержание, я ответил, что не могу присутствовать. 12.05.07 г. заседание состоялось без моего присутствия, как видно из протокола судебного заседания, судья сочла мое пребывание за границей неуважительной причиной, написав, что я был извещен надлежашим образом, было вынесено решение о взыскании с меня ежемесячной суммы в размере 30 МРОТ. А 29 мая 2007 г. моя жена родила дочь, у меня возникли сомнения, что это мой ребенок, так как с момента нашей с ней близости прошло всего 8 месяцев, а девочка родилась с весом 3700 кг. Я желаю подать исковое заявление об оспаривании отцовства, но..исполнительный лист жена уже получила и в ближайщее время передаст его мне на работу. Если генетическая экспертиза покажет, что дочь не моя, то каким образом я верну выплаченные мой жене деньги на ее содержание, пока будет судебное заседание по установлению отцовства? Могу ли я обжаловать решение мирового судьи, мотивируя тем, что я не явился в суд по уважительной причине, и на что именно мне ссылаться? До настоящего времени мы с женой состоим в официальном браке.

Существующие ответы:

02 июля 2007 г. 09:59

Добрый день, Сергей!

Вы можете обжаловать решение мирового судьи на основании ст. 233 ГПК рФ. В соответствии с этой нормой дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства только при наличии следующих условий: 1) ответчик не явился в судебное заседание; 2) не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения, а по истечении этого срока в течении 10 дней в апелляционном порядке. Как я понимаю, сроки Вы пропустили, теперь обжаловать можно только в порядке надзора.

Спасибо за ответ, но я хотел бы уточнить насчет пропуска срока.. Суд состоялся 18 мая 2007 г. и этим же числом было вынесено решение суда, а получил я его лично только 30 июня 2007 года, до этого дня решения у меня не было и по почте мне его не направляли. Разве это будет считаться пропуском?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей!

Если по независящим от Вас причинам копия решения была вручена Вам 30 июня, то у Вас есть 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения + еще 10 для аппеляционного обжалования.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!

Думаю, Вам не удастся добиться отмены решения: Вы хотя бы факс в суд отправили с просьбой отложить дело... А так в материалах дела имеется только телефонограмма о том, что Вы извещены. Можете попробовать, конечно, может и отменят, но сомнительно. Оспаривать отцовство можете. Если суд удовлетворит Ваши требования, то все алиментные обязательства прекратятся с момента вступления решения в законную силу. За прежнее время Вам не удастся вернуть алименты.