Вычет пенсионных из налогов

• г. Владивосток

Возможен ли налоговый вычет при уплате налогов моей матерью за мое лечение, если я совершеннолетний неработающий студент?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению своих детей в возрасте до 18 лет.

Таким образом, ваша мама не может заявить вычет на ваше лечение. Но в моей практике был случай, когда мать оплатила лечение за своего совершеннолетнего сына, и ей вернули налог. Иногда налоговая трактует свои правила. Можете попробовать.

На лечение - нет (до 18 лет только).

А вот если Вы обучаетесь очно (платно) и Вам еще нет 24 года - то да.